<< Previous Next >>

White Yarumo


White Yarumo
Photo Information
Copyright: Juan Jaramillo (BeBe) Gold Star Critiquer/Gold Note Writer [C: 123 W: 0 N: 253] (931)
Genre: Plants
Medium: Color
Date Taken: 2006-04-02
Categories: Trees
Camera: Panasonic Lumix DMC-FZ30
Exposure: f/5.6, 1/125 seconds
Photo Version: Original Version
Date Submitted: 2006-04-04 11:28
Viewed: 22805
Points: 4
[Note Guidelines] Photographer's Note
Scientific name (Nombre Científico): Cecropia telealba
Order (Orden): Urticales, Family: Cecropiaceae
Common name: Yarumo blanco (Guarumo)

This tree is very visible in the mist cold forest for its large white-gray leaves. It is very important in the food chain because it produces a fruit that resembles a small banana that a lot of animals eat, specially the birds.

El Yarumo blanco es un árbol muy especial de los bosques de niebla colombianos, por sus grandes hojas blancas se destaca en las montañas, aun desde un avión se aprecia.
Es muy importante en la cadena alimenticia del bosque porque produce unos frutos parecidos a pequeños bananos que alimentan a una gran variedad de aves.

Place: La Ceja, Antioquia, Colombia.
Date: april, 2 2006

samos has marked this note useful
Only registered TrekNature members may rate photo notes.
Add Critique [Critiquing Guidelines] 
Only registered TrekNature members may write critiques.
Discussions
None
You must be logged in to start a discussion.

Critiques [Translate]

  • Great 
  • Blanca (20)
  • [2006-05-21 12:22]

Hola Juan, muchas gracias por tu bienvenida y por ser el primero en observar mi foto. He visto tu galería y tengo que decir que tienes una buena colección de insectos y de princesas (mariposas) que yo empecé a "cazar" el año pasado. Esta foto me parece una excelente ilustración de la descripción tan interesante que nos haces. Es realmente muy curiosa, parece nieve y has conseguido muy bien los blancos con todo su detalle.
Un cordial saludo.

thank you for introducing this amazing plant, Ori

Calibration Check
















0123456789ABCDEF